Как выбрать грунт для аквариума с растениями и без: что лучше

Выбор аквариумного грунта: питательный, натуральный, цветной, нейтральный

При создании красивого дизайна в аквариуме используются разные виды декорирующих элементов и растений. Для поддержания правильного биологического баланса в водной среде нужно обустроить аквариумное дно специальным грунтом, учитывая, какие растения будут находиться внутри.

В статье мы рассмотрим, для чего нужен аквариумный грунт, какие виды субстрата JBL подойдут для живых растений в аквариуме, в чем плюсы натурального грунта UDeco и как оформить цветное дно грунтом ArtUniq.

Нужен ли грунт в аквариуме: почему стоит оформить дно

Грунт играет важнейшую роль в жизни аквариума. Он является мощным биологическим фильтром, поддерживающим оптимальный баланс в водной стихии для здоровой жизнедеятельности живых организмов. В нем оседает различная грязь и мусор, что позволяет длительно поддерживать чистоту воды.

После запуска аквариума в грунт заселяются колонии полезных одноклеточных бактерий. Они занимаются переработкой продуктов жизнедеятельности, преобразовывая их в безвредные вещества. Это цикл принято называть азотным.

Также грунт жизненно необходим живым растениям. Через корневую систему он питает и ускоряет их рост.

Виды аквариумного грунта: описание и использование

Существуют разные виды грунтовых смесей для аквариума. К их выбору следует отнестись с особым вниманием, так как этот важный субстрат способен изменять параметры воды в лучшую или худшую сторону. Качественный грунт – залог продолжительной жизни растений и самого аквариума.

Натуральный

Многие аквариумисты считают самым удачным выбором натуральный грунт, который является отличным естественным фильтром.

В этой категории:

  • гравий; 
  • песок; 
  • щебень.

Однако такой наполнитель больше подходит для содержания рыб. Для живых растений этот вариант не считается лучшим. Рекомендуется дополнительно использовать специальные подложки, через которые растительная флора будет получать необходимые вещества.

Обработанный натуральный

В специализированных магазинах можно купить обработанный натуральный грунт для аквариума. Самый популярный представитель этой группы – керамзит. Он имеет эстетичный природный вид, обеспечивает водную стихию хорошей циркуляцией и отлично выполняет свою главную биологическую функцию.

Но есть и некоторые недостатки. По словам аквариумистов, керамзит не имеет в составе питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности живых растений. Кроме того, он быстро разрушается в процессе эксплуатации и сильно загрязняет воду.

Таким образом, покупать такой грунт нежелательно, если в аквариуме планируется содержать живую флору.

Искусственный

Многие начинающие аквариумисты с интересом засматриваются на искусственные грунтовые смеси, впечатляющие разнообразием цветов яркоокрашенной имитированной гальки. Такой грунт изготавливают из стеклянной или пластиковой крошки. Подходит для обустройства аквариума с рыбами разных видов за исключением особей, которые любят зарываться в песок.

Весьма эстетичный искусственный грунт хорошо циркулирует воду и сохраняет ее неизменный состав. Однако он совершенно непригоден для высадки водных растений и имеет низкую биологическую функцию, что связано с отсутствием пор.

Питательный субстрат

Для обустройства аквариума с живыми растениями лучше всего подходит питательный субстрат. Он содержит в составе все необходимые микроэлементы: магний, железо, азот, калий. Ускоряет рост растений и обеспечивает нормальное развитие листьев и стеблей.

Некоторые опытные аквариумисты приготавливают самостоятельно грунтовую смесь для обустройства домашнего водоема. Однако новичкам будет проще сразу купить готовый питательный субстрат и подложку в специализированном магазине.

Какие компоненты могут входить в состав питательного грунта: 

  • натуральный торф; 
  • гранулированная глина; 
  • кварцевый песок; 
  • мелкая галька; 
  • минеральные вещества; 
  • оксид железа; 
  • кокосовые волокна; 
  • сорбенты и т. д.

Информация о составе всегда публикуется на упаковке аквариумного грунта.

Какой грунт лучше для аквариума: советы по выбору

Главное правило: аквариум с живой флорой нужно обустроить питательным грунтом, обогащенным всеми необходимыми микроэлементами. Из таких подложек корневая система растений будет получать все необходимые вещества для роста и цветения.

Специалисты рекомендуют выбирать среднезернистые или мелкозернистые составы до 5 мм. Грунт должен быть покатым и легким.

Важно учитывать тип растений, выбранных для высаживания. Если корневая система слабо развита, подбирается мелкозернистый грунт, а для сильной корневой системы можно использовать более крупные фракции.

Оптимальная толщина грунта в аквариуме с растениями – 5–7 см. Для дополнительной подпитки можно периодически размещать в слои грунта специальные таблетки с удобрениями.

Натуральные грунты для аквариума: варианты

В магазинах представлен большой выбор питательных натуральных грунтовых смесей для аквариумов с живой флорой. Рассмотрим два самых популярных варианта, имеющих много положительных отзывов от опытных аквариумистов.

UDeco

Под торговой маркой UDeco выпускаются качественные натуральные грунтовые смеси для аквариумов с разными водными обитателями и живыми растениями. Производятся в России.

В линейке бренда: 

  • натуральный гравий и пески;
  • полированные гальки; 
  • морские камешки; 
  • коралловые крошки; 
  • кварцевый песок и т. д.

JBL

Декоративный питательный грунт JBL отлично подходит для аквариумов с живой флорой. Этот натуральный субстрат с небольшими фракциями природных компонентов активирует рост водной растительности и обогащает ее всеми необходимыми микроэлементами. Имеет простую структуру, способствующую полноценному развитию корневой системы.

В коллекции бренда JBL представлены разные грунтовые смеси. Купить такую продукцию можно на сайте магазина «Ле'Муррр».

Грунт для живых аквариумных растений: субстраты JBL

Удачный вариант для оформления аквариума с растениями – грунт JBL Sansibar белого цвета из очищенного кварцевого песка. Размер зерновых фракций – 0,1–0,4 мм.

Преимущества: 

  • нетоксичный; 
  • натуральный; 
  • эстетично выглядит; 
  • имеет красивый белоснежный оттенок; 
  • нейтральный по отношению к химическому составу воды; 
  • не требуется замена.

Мелкофракционный песочный грунт не подходит для аквариумов, в которых планируется установка донного нагревателя.

Цветной и черный грунт для аквариума ArtUniq: как подобрать красивые сочетания

В оформлении аквариума можно использовать цветные декоративные грунты ArtUniq. Качественный состав обеспечивает правильное биологическое равновесие в домашнем водоеме. Полноценно выполняет фильтрационную функцию.

Как подобрать красивые сочетания цвета: 

  • черный – удачный для аквариумного фона, позволяет максимально сконцентрировать внимание на обитателях, а окрас растений и рыб на его фоне выглядит более ярким и выразительным; 
  • белый – добавляет открытости, на таком фоне рыбки будто плывут по воздуху, но у некоторых обитателей этот цвет вызывает стресс, поэтому с ним нежелательно экспериментировать начинающим аквариумистам; 
  • светло-желтый, коричневый, бежевый – отлично подходит для редких растений, создается визуальный эффект мутной реки с песчаным дном; 
  • синие оттенки – идеальны для морских аквариумов, создают иллюзию океанских глубин; 
  • аквамарин – не очень удачный цвет для аквариума с живыми растениями, этот оттенок отвлекает внимание от красоты естественной флоры.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам определиться с выбором оптимального грунта для аквариума с растениями. А необходимый грунтовой состав всегда можно купить онлайн, оформив заказ в один клик на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать